
Мне бабушка рассказывала: много лет назад, в начале сороковых годов, молодая пара хотела обвенчаться. Но лошади не могли подъехать к церкви, вставали на дыбы. Молодожены пошли пешком. В церкви священник приготовился совершать обряд, но невеста убежала. Ее нашли в кустах через неделю живую, но не в своем уме; одежда порвана. Рядом, в кустах, сидел волк, но он ее не трогал. Бывшая подруга жениха этой девушки сколдовала ее. Говорят, что на невесту «напустили волчий след». Другая пара в тот же день не могла отъехать от церкви, потому что сколдовала их тетка, которую не пригласили на свадьбу.
( Записано от Одровой Екатерины Андреевны, 1979 г.р., русская, в г. Чебоксары.)

В старину делали такую порчу «Напуск волчьего следа».
Брали с тропы где следы волка землю, шептали на нее наговор тридевять раз:
«Як волк бежит от своры собак,
так и рабу (имя) от женки своей бежать.
Как след волчий простывает,
так муж бежит от женки остывает.
Уза. Ази. Абза. Ара.
Ключи, замки, крепко, верно.
Аминь.»
Если делают на женщину, то слова меняют соответственно,
Так же делали на невесту или жениха.
След брали с земли или со снегу, заговаривали и подкидывали под порог тому, для кого предназначалось.
Если делали так накануне венчания, то по подходу к храму,
на кого сделано по волчьему следу просто сбежит.
Мастерство псалтири и эзотерика